[Hebdo] La programmation CINEMA sur la TNT !

Les films qui passent actuellement à la télévision ou au cinéma
Avatar du membre
Jerry Lewis
Messages : 407
Enregistré le : 09 juil. 2005, 13:37
Localisation : Paris
Contact :

Message par Jerry Lewis » 06 déc. 2007, 01:12

Semaine du samedi 1er au vendredi 07 décembre 2007 :

Dimanche 02 :
Une première semaine pour le dernier mois de l'année,... avce pléthore de films, à commencer par le western du dimanche de Direct 8 (le cycle continue) et « Tuez les tous... et revenez seul ! » (DIRECT 8 – 20h35).. Un Tarzan assez mineur (prod M6 oblige :lol:) « Tarzan et la cité perdue » (W9 – 20h45) pour admirer les plastiques de Casper Van Dien et Jane « L'amant » March. Mais préférez plutôt le bijou d'Almodovar « Talons aiguilles » (NRJ12 – 20h45), toujours aussi provocant, plein d'humour et de fantaisie.
Le film emblématique de la Nouvelle Vague ne sera définitivement pas « A bout de souffle » (ARTE – 20h40),... avec un Jean-Paul Belmondo tout débutant, et déjà tellement talentueux. Sur TF1, du cinéma « bien burné » comme on les aime avec « Le baiser mortel du dragon » (TF1 – 20h50) et l'impressionnnat Jet Li, « L'impasse » (TF1 – 22h40) signé De Palma (chef d'oeuvre donc !) avec Al Pacino et Sean Penn,... et plus tard dans la nuit « Une affaire privée » (TF1 – 02h35), thriller oppressant avec Thierry Lhermitte....
Je n'oublie pas une très belle adaptation, intelligente et troublante, du chef d'oeuvre d'Oscar Wilde « Le portrait de Dorian Gray » (FRANCE 3 – 00h40). Du cinéma classique,.. mais tellement bon..

Image Image Image Image Image Image Image Image

Lundi 03
Va chercher bonheur sur W9, avec Zozé Garcia, tout en muscles et sarme fou !!!!!!!!!!!!!!!! « People, Jet set 2 » (W9 – 20h45) ou de l'action pur avce le distrayant « Les experts » (NT1 – 20h45) et l'occasion de retrouver le sublime et regrétté River Phoenix..... :love:
Au-dessus du lot, surnage le trio Balasko/Bouquet/Depardieu dans le passionnant « Trop belle pour toi » (FRANCE 4 – 20h45) de Bertrand Blier... Et même si l'oeuvre n'a pas été faite pour le cinéma, je me dois de vous signaler l'essentiel téléfilm « Marie Humbert, l'amour d'une mère » (TF1 – 20h50)... Faîtes votre choix !

Image Image Image

Mardi 04
Film à sketches, « Les secrets professionnels du docteur Apfelglück » (DIRECT 8 – 20h35) mérite une redécouverte,.. malgré une sale réputation;;;;; si si.... Ou sinon, tournez-vous vers une comédie féroce bien servie par le duo Stiller/black « Envy » (NRJ12 – 20h45)...
Les hasards de la programmation (ben voyons :lol:) verront s'affronter Delon/Belmondo face à ......
... Delon/Belmondo. 28 années les séparent et pourtant, « Borsalino » (FRANCE 3 – 20h50), prestigieux film de gangsters de Jacques Deray, face à « 1 chance sur 2 » (TF1 – 20h50), rocambolesque retour des deux « monstres » face à Vanessa Paradis, et devant la caméra de Patrice « Les bronzés » Leconte.....

Image Image Image Image

Mercredi 05
Je ne saurai que vous conseiller de squatter les salles obscures, avec les sorties simultanées aujourd'hui de : »L'auberge rouge », comédie d'humour noir avec Jugnot/Balsko/Clavier, le nouvel animé sur grand écran de Lucky Luke « Tous à l'Ouest », ou encore le magnifique « Cow-boy », avec Benoit Poelvoorde, aussi à l'aise dans le désarroi que dans l'humour..

Jeudi 06
Belle comédie en soirée avec « Au nom d'Anna » (NRJ12 – 20h45), première réalisation de Edward Norton, ou « Ma femme me quitte » (TMC – 20h45), comédie nettement moins bonne avec Boujenah/Lhermitte/Miou-Miou... Et ne manquez pas, au cas où, (je sais, je me répète),... la rediff du chef d'oeuvre de Leconte « Tandem » (DIRECT 8 – 22h30), avec Gérard Jugnot et Jean Rochefort;;;; IM-MAN-QUA-BLE !

Image Image Image

Vendredi 07
Un vrai grand... et beau film, datant de 1941,... à savoir « Lassassinat du Père Noël » (ARTE – 14h55)... Fascinant policier de Christian-Jaque, avec l'imposant Harry Baur... Classique indémodable pour bien finir la semaine...

Image

Bon week-end.!

Avatar du membre
Jerry Lewis
Messages : 407
Enregistré le : 09 juil. 2005, 13:37
Localisation : Paris
Contact :

Message par Jerry Lewis » 06 déc. 2007, 01:38

Semaine du samedi 08 au vendredi 14 décembre 2007 :

Dimanche 09 :
Toujours plus de cinéma,;.. et à l'approche de ces Fêtes de Noël,.... ce topic risque d'exxxxxxxxxxxxxxxxxxxploser !!! Du western toujours sur la 8, avec le tandem Spencer/Hill dans « Dieu pardonne... moi pas ! » (DIRECT 8 – 20h35). Je ne saurai que trop vous conseiller le véritable chef d'oeuvre de Sidney Lumet « Un après-midi de chien » (DIRECT 8 – 20h40), polar très prenant avec le remarquable Al Pacino...
Et je ne pourrai que vous dé-conseiller le nanar faramineux avec Cricri, nommé « Vercingétorix » (NRJ12 – 20h45), piteux monument ridicule à la gloire du héros gaulois...
Signalons outre, « Piège à Hong-Kong » (W9 – 20h45) avec JCVD, « Arsène Lupin » (TF1 – 20h50) avec Romain Duris, le magnifique « Insomnia » (FRANCE 2 – 20h55) avec l'affrontement Al Pacino (encore lui!)/Robin Williams, .... et la suite résolument statique « Kill Bill, volume 2 » (TF1 – 23h10)..... Faîtes votre choix !

Image Image Image Image Image Image

Lundi 10
Du bon cinéma de cape et d'épée pour continuer la semaine avec « Scaramouche » (ARTE – 20h40), du panache et de l'humour dans ce somptueux film d'aventures signé George Sidney. Une fois n'est pas coutûme, un grand film épique sur TMC, sauvage et lyrique, avec Daniel Day-Lewis en fascinant « Oeil-de-faucon » : « Le dernier des Mohicans » (TMC – 20h45).
Signalons de surcroit « K-Pax, l'homme qui vient de loin » (NT1 – 20h45), « Le nouveau Jean-Claude » (FRANCE 4 – 20h45) et surtout, le très sympathique « C'est pas ma faute » (TF1 – 01h20)... Nouvelle variation de « La guerre des boutons »... Et quelle idée de génie de diffuser ce film pour mômes...................................... à plus d'1h00 du mat'..

Image Image Image Image Image

Mardi 11
Bonne programmation ciné pour ce mardi soir; en commencant par le décapant film de Mocky « Le pactole » (DIRECT 8 – 20h35) avec Patrick « petit bonhomme en mousse :lol: ! » Sébastien.
Action, humour et fantastique seront au programme de l'excellent « Superman II » (TMC – 20h45), le meilleur de la sréie (si si, j'assume) avec le regrétté Christopher Reeve.
YABADABADOO! Pourriez-vous crier cette soirée avec « La famille Pierrafeu » (NRJ12 – 20h45) dans cette production Spielberg... ou pour un « Mariage mixte » (FRANCE 3 – 20h50) orchestré par Alexandre Arcady...

Image Image Image Image

Mercredi 12
Un vrai grand... et beau film, datant de 1941,... à savoir « Lassassinat du Père Noël » (ARTE – 14h55)... Fascinant policier de Christian-Jaque, avec l'imposant Harry Baur... Classique indémodable...

Image

Jeudi 13
Petit jeudi cinéma (le calme avant la tempête,... sans doute ?) : Un divertissement plein d'humour et de verve avec Monsieur Delon « La tulipe noire » (ARTE - 20h40) ou « Les 1001 nuits » (W9 – 20h45), revus et corrigés par Philippe DeBroca, avec Jugnot, Lhermitte et.. Catherine Zeta-Jones, adns l'un de ses premiers rôles..
Passons sur les Charlots, toujours et encore présents, sur TNT,..... et une énième diff des Bidasses,... :lol:

Image Image

Vendredi 14
Rien de tel pour finir la semaine, qu'un bon De Funès, de surcroit intéressé et plutôt rare à la télé, avec "L'homme-orchestre" (FRANCE 3 - 14h55)... Fufu danse, chante, joue les judokas et raconte à sa manière - irrésistible - "Le loup et l'agneau"... Un régal !!!

Image

Bon week-end.!

Avatar du membre
Jerry Lewis
Messages : 407
Enregistré le : 09 juil. 2005, 13:37
Localisation : Paris
Contact :

Message par Jerry Lewis » 18 déc. 2007, 23:34

Semaine du samedi 22 au vendredi 28 décembre 2007 :

Jour par jour, et chaîne par chaîne, voici la programmation cinéma sur toutes les chaînes de la TNT. (hormis Canal +)...
Quand les films sont multi-diffusés, seulement les premières diffusions sont mentionnées.

----------------------------------------------------------------------

Dimanche 23 :

TF1
Aladdin (20h50) – Flic de haut vol (22h35) – Allo maman, c'est Noël (02h05)
Image Image Image

FRANCE 2
Harry Potter et la chambre des secrets (20h55) – Un fil à la patte (00h05)
Image Image

M6
Astérix et le coup du menhir (20h50) – Astérix et la surprise de César (22h25) – Zorro (23h50)
Image Image Image

ARTE
Le Cid (20h40)
Image

DIRECT 8
Cul et chemise (20h35) – Tuez-les tous... et revenez seul ! (23h45)
Image Image

W9
Les 1001 nuits (20h45)
Image

----------------------------------------------------------------------

Lundi 24 :

TF1
La course au jouet (13h50) – Hyper Noël (16h10)
Image Image

FRANCE 2
Grestoke, la légende de Tarzan (14h50) – Gremlins (17h10) – Le pôle express (20h50)
Image Image Image

FRANCE 3
Kirikou et la sorcière (16h35)
Image

M6
Casper (17h05) – Chicken run (20h50)
Image Image

ARTE
Clarence, le lion qui louchait (20h40) – Le chevalier à la rose (23h40)

DIRECT 8
Le mouton à cinq pattes (13h35) – Promis... juré ! (20h35)
Image Image

NT1
L'histoire sans fin (20h50) – L'histoire sans fin 2 (22h30)
Image Image

NRJ12
Scary movie 2 (22h50)
Image

FRANCE 4
Beetlejuice (20h45) – Prince Vaillant (22h20)
Image

GULLI
Carnivale (15h00) – Le roi et l'oiseau (20h45)
Image Image

----------------------------------------------------------------------

Mardi 25 :

TF1
La boum (13h50) – Le Grinch (16h15) – La folie des grandeurs (20h50)
Image Image Image

FRANCE 2
L'incroyable voyage à San Francisco (13h50) – Scooby-Doo 2: les monstres se déchaînent ((15h25) – Gremlins 2 (17h10)
Image Image Image

FRANCE 3
Kirikou et les bêtes sauvages (16h35)
Image

M6
Babar, roi des éléphants (10h15) – 30 ans, sinon rien (16h50)
Image Image

ARTE
Topkapi (20h40)
Image

DIRECT 8
La guerre des Rose (13h35) – Les quatre Charlots Mousquetaires (20h35) – A nous quatre Cardinal ! (22h20)
Image Image Image

W9
Le médaillon (20h45)
Image

NT1
Congo (20h45)
Image

NRJ12
Pour le meilleur et pour le rire (16h00) – Un mariage de princesse (20h45) – Au nom d'Anna (22h45)
Image Image Image

FRANCE 4
Batman (20h45) – Batman, le défi (22h45)
Image Image

GULLI
Santa Claus (15h00) – Peau d'âne (20h45)
Image Image

----------------------------------------------------------------------

Mercredi 26

TF1
La boum 2 (13h50) – Beethoven (16h30)
Image Image

FRANCE 2
Les sept mercenaires (14h55) – Treize à la douzaine (17h10) – La belle et la bête (00h30)
Image Image Image

FRANCE 3
La grande attaque du train d'or (15h55)
Image

M6
Le triomphe de Babar (10h15) – La famille Delajungle, le film (17h20)
Image Image

TMC
Beethoven 4 (20h45)
Image

----------------------------------------------------------------------

Jeudi 27 :

TF1
L'étudiante (13h50) – Hidalgo (15h40)
Image Image

FRANCE 2
Out of Africa (14h45)
Image

FRANCE 3
Le Bossu (20h50) – Un frisson dans la nuit (23h30)
Image Image

M6
Robinson et compagnie (10h20) – Garfield, le film (20h50)
Image Image

ARTE
Sous le plus grand chapiteau du monde (20h40)
Image

DIRECT 8
Sacré Robin des Bois (20h35) – Little big man (22h20)
Image Image

W9
Tarzan, la cité perdue (20h45)
Image

NRJ12
Hot shots ! (20h45) – Hot shots ! 2 (22h10)
Image Image

----------------------------------------------------------------------

Vendredi 28 :

TF1
Hook (13h50) – Chiens des neiges (16h15)
Image Image

FRANCE 2
Rien que pour vos yeux (14h55) – Maman, je m'occupe des méchants ! (17h10)
Image Image

FRANCE 3
Le peuple migrateur (16h20)
Image

M6
La mouette et le chat (10h15)
Image

DIRECT 8
M.A.S.H. (22h30)
Image

TMC
Made in America (13h40)
Image

Et voilà..... et la semaine prochaine, ça sera pire !!!!!!!! :lol:

Avatar du membre
Personne
Messages : 8369
Enregistré le : 15 janv. 2005, 16:10
Localisation : Atlantic City

Message par Personne » 24 déc. 2007, 12:36

Ce soir sur Arte, le pilote de la série Daktari : Clarence, le lion qui louche à 20h35! 8)

Image

Avatar du membre
Jerry Lewis
Messages : 407
Enregistré le : 09 juil. 2005, 13:37
Localisation : Paris
Contact :

Message par Jerry Lewis » 26 déc. 2007, 02:44

Semaine du samedi 29 décembre 2007 au vendredi 04 janvier 2008 :

Jour par jour, et chaîne par chaîne, voici la programmation cinéma sur toutes les chaînes de la TNT. (hormis Canal +)...
Quand les films sont multi-diffusés, seulement les premières diffusions sont mentionnées.


----------------------------------------------------------------------

Dimanche 30 :

TF1
Le seigneur des anneaux, le retour du Roi (20h50) – Money train (00h15)
Image Image

FRANCE 2
Marche à l'ombre (20h55) – Le carton (22h45)
Image Image

M6
Faîtes sauter la banque (00h15)
Image

ARTE
20 000 lieues sous les mers (20h40) – Scaramouche (00h45)
Image Image

DIRECT 8
Il était une fois un flic (20h35) – La guerre des Rose (23h45) – La vallée des géants (01h45)
Image Image Image

NRJ12
Mystery men (20h45)
Image


----------------------------------------------------------------------

Lundi 31 :

TF1
Cocktail (13h50) – Le grand restaurant (16h30)
Image Image

FRANCE 2
Les diamants sont éternels (14h50) – Small soldiers (16h55)
Image Image

FRANCE 3
La panthère rose (15h55) – E.T. L'extra-terrestre (20h50) – Showgirls (23h25)
Image Image Image

ARTE
Lady chance (20h50)
Image

DIRECT 8
M.A.S.H. (13h35) – Les secrets professionnels du docteur Apfelglück (20h35)
Image Image

W9
Le château des singes (20h45)
Image

TMC
Le joli coeur (20h45)
Image

NRJ12
Un mariage de princesse (16h00)
Image

FRANCE 4
Blues brothers 2000 (20h45) – Bogus (22h50)
Image Image

GULLI
Wallace et Gromit (20h45) - Balto, chien-loup, héros des neiges (22h05)
Image Image


----------------------------------------------------------------------

Mardi 1er :

TF1
Vous avez un mess@ge (13h50) – La ferme se rebelle (16h40) – C'est pas moi, c'est lui ! (01h00)
Image Image Image

FRANCE 2
Cent mille dollars au soleil (15h05) – La soupe aux choux (17h15) – Highlander (23h10)
Image Image Image

FRANCE 3
Master and commander (20h50)
Image

M6
L'homme au masque de fer (16h50)
Image

ARTE
Les racines du ciel (20h45)
Image

DIRECT 8
Le salaire de la peur (13h35) – L'année prochaine, si tout va bien (20h35) – Adieu l'ami (22h20)
Image Image Image

TMC
Superman 2 (20h45) – Supergirl (22h50)
Image Image

NT1
L'histoire sans fin (13h35) – L'histoire sans fin 2 (15h05) – Y-a-t'il un flic pour sauver l'humanité ? (20h45)
Image Image Image

NRJ12
Le petit dinosaure et la vallée des merveilles (09h00) – The Blues brothers (13h35) – Hot shots ! (16h00) – Hot shots ! 2 (17h20) – Mister G (20h45) – Chucky 3 (22h45)
Image Image Image Image Image Image

GULLI
Pokémon, le film (20h45)
Image


----------------------------------------------------------------------

Mercredi 02

TF1
Le flic de Beverly Hills (13h50) – Menteur, menteur (16h25)
Image Image

FRANCE 2
Le tatoué (15h00) – Maverick (16h40)
Image Image

FRANCE 3
Les vikings (15h50)
Image

M6
Pinocchio et Gepetto (01h15)
Image

NRJ12
Un cadavre sur le campus (16h00)
Image

GULLI
Peau d'âne (15h00)
Image


----------------------------------------------------------------------

Jeudi 03:

TF1
Le flic de Beverly Hills 2 (13h50) – Le smoking (16h20)
Image Image

FRANCE 2
Little big man (14h55) – La machine à explorer le temps (17h20)
Image Image

FRANCE 3
L'auberge rouge (16h05) – Le retour de l'inspecteur Harry (23h00)
Image Image

M6
Iznogoud (20h50) – La beuze (22h30)
Image Image

DIRECT 8
Dieu pardonne... moi pas (20h35) – La colline des bottes (22h30)
Image Image

TMC
Chapeau melon et bottes de cuir (20h45)
Image

NRJ12
Journal intime d'une future star (16h00) – National security (20h45)
Image Image

FRANCE 4
Perpète (20h45) – Les morsures de l'aube (22h35)
Image Image

GULLI
Le roi et l'oiseau (15h00)
Image


----------------------------------------------------------------------

Vendredi 04 :

TF1
Kate et Léopold (13h50) – Jumanji (16h05)
Image Image

FRANCE 2
Jamais plus jamais (14h55) – Le dernier trappeur (17h15)
Image Image

FRANCE 3
Scooby-Doo (16h20)
Image

DIRECT 8
Buffet froid (22h30)
Image

TMC
Quand faut y aller, faut y aller ! (13h40)
Image

Et voilà..... Bonne Année à Tous... et à la semaine prochaine...

Avatar du membre
Jerry Lewis
Messages : 407
Enregistré le : 09 juil. 2005, 13:37
Localisation : Paris
Contact :

Message par Jerry Lewis » 01 janv. 2008, 11:51

Semaine du samedi 05 au vendredi 11 janvier 2008 :


Nouvelle formule pour cet agenda des films diffusés à la TV, sur toutes les chaînes de la TNT. (hormis Canal + et la TNT payante)..
Avec ce résumé exhaustif de tous ces films, présentés de la même manière que pendant les Fêtes de Noël... Et l'arrivée du cinéma sur la toute nouvelle VIRGIN 17 (ex-EUROPE 2 TV)...

Jour par jour, et chaîne par chaîne, voici donc la programmation cinéma pour la semaine prochaine...,



-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Dimanche 06 :

Image
Bad company (20h50) – Le cousin (22h50)
Image Image

Image
Les tontons flingueurs (20h50) – Vengeance froide (23h10)
Image Image

Image
La belle espionne (01h20)
Image

Image
Paradis express (00h00)
Image

Image
La maison aux esprits (20h40)
Image

Image
12 salopards (20h35)
Image

Image
Les bidasses en folie (20h45)
Image

Image
Le déménagement (20h45) – On fait comme on a dit (22h25)
Image Image

Image
Rock star (20h30)
Image

Image
Eugenio (14h10) – L'enfant des neiges (21h55)
Image Image

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Lundi 07 :

Image
Hôtel du Nord (14h45) – Respiro (23h20)
Image Image

Image
Subway (22h55)
Image

Image
Shakespeare in love (21h40)
Image

Image
Les chiens (20h35)
Image

Image
Bad boys (20h45)
Image

Image
Forrest Gump (20h45) – Jennifer 8 (23h10)
Image Image

Image
Sphère (20h45)
Image

Image
Police academy (20h45) – Police academy 2, au boulot ! (22h25)
Image Image

Image
Batman, le défi (20h45)
Image

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mardi 08 :

Image
The Truman show (20h55)
Image

Image
Regarde la mer (00h40)
Image

Image
Les Borsalini (20h35)
Image

Image
Pluto Nash (20h45)
Image

Image
Les superflics de Miami (20h45)
Image

Image
Jounal intime d'une future star (20h45) Tremors (22h30)
Image Image

Image
Le nouveau Jean-Claude (22h55)
Image

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mercredi 09

Image
Gabrielle (22h20)
Image

Image
Tomcats (15h20)
Image

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Jeudi 10:

Image
Les sentiers de la perdition (20h55)
Image

Image
Bone collector (20h50) – Vengeance secrète (22h50)
Image Image

Image
Le sortilège du scorpion de jade (20h40)
Image

Image
Les ténors (20h35) – Les quatre Charlots mousquetaires (22h20)
Image Image

Image
Viens chez moi, j'habite chez une copine (20h45) – Je vais craquer (22h15)
Image Image

Image
Souviens-toi l'été dernier (20h45) – Souviens-toi l'été dernier 2 (22h25)
Image Image

Image
Vertiges de l'amour (20h45) – Beetlejuice (22h50)
Image Image

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Vendredi 11:

Image
Les inconnus dans la ville (14h50)
Image

Image
La chambre de l'enfant (23h35)
Image

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

A la semaine prochaine.... :wink:
Modifié en dernier par Jerry Lewis le 06 janv. 2008, 20:48, modifié 1 fois.

Avatar du membre
Cole Armin
Administrateur
Messages : 3573
Enregistré le : 15 janv. 2005, 13:52

Message par Cole Armin » 02 janv. 2008, 10:52

Merci Jerry Lewis pour ces programmations télés. C'est plus pratique qu'un programme tv :wink:

Avatar du membre
Jerry Lewis
Messages : 407
Enregistré le : 09 juil. 2005, 13:37
Localisation : Paris
Contact :

Message par Jerry Lewis » 08 janv. 2008, 00:43

Semaine du samedi 12 au vendredi 18 janvier 2008 :


Nouvelle formule pour cet agenda des films diffusés à la TV, sur toutes les chaînes de la TNT. (hormis Canal + et la TNT payante)..

Jour par jour, et chaîne par chaîne, voici donc la programmation cinéma pour la semaine prochaine....

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Dimanche 13 :

Image
Panic room (20h50) – Sexcrimes (22h50)
Image Image

Image
Le couperet (20h55) – Piège à grande vitesse (23h25)
Image Image

Image
Le village des damnés (00h40)
Image

Image
César et Rosalie (20h40)
Image

Image
Le tueur (20h35)
Image

Image
Sexe intentions (20h45)
Image

Image
Petit papa baston (20h45)
Image

Image
Police academy 3 (20h45) – Police academy 4 (22h20)
Image Image

Image
Backbeat: cinq garçons dans le vent (20h30)
Image

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Lundi 14 :

Image
Lucrèce Borgia (14h55)
Image

Image
Usual suspects (23h10)
Image

Image
Au coeur du mensonge (20h40)
Image

Image
A nous quatre Cardinal ! (20h35)
Image

Image
L'arme fatale 4 (20h45) – Pluie d'enfer (23h00)
Image Image

Image
Rangoon (20h45)
Image

Image
Bienvenue dans la jungle (20h45)
Image

Image
Les morsures de l'aube (20h45)
Image

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mardi 15 :

Image
Coup de foudre à Manhattan (20h50)
Image

Image
La dilettante (20h50)
Image

Image
Une époque formidable (20h50)
Image

Image
Tir groupé (20h35)
Image

Image
Le règne du feu (20h45)
Image

Image
Deux super-flics (20h45)
Image

Image
Souviens-toi l'été dernier (22h25)
Image

Image
Batman (22h50)
Image

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Mercredi 16

Image
Fantômes (22h45)
Image

Image
Police academy (16h00)
Image

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Jeudi 17:

Image
Les autres (21h50)
Image

Image
La fiancée syrienne (20h40)
Image

Image
Adieu poulet (20h35) – La guerre des polices (22h20)
Image Image

Image
Le retour des bidasses en folie (20h45)
Image

Image
Absolom 2022 (22h50)
Image

Image
Scream 2 (20h45) – Chucky 3 (22h40)
Image Image

Image
Ca n'empêche pas les sentiments (22h50)
Image

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Jeudi 18:

Image
Intervention Delta (14h55)
Image

Image
Gozu (23h25)
Image

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

A la semaine prochaine...

Avatar du membre
Jerry Lewis
Messages : 407
Enregistré le : 09 juil. 2005, 13:37
Localisation : Paris
Contact :

Message par Jerry Lewis » 15 janv. 2008, 21:33

Semaine du samedi 26 Janvier au vendredi 1er Février 2008 :


Nouvelle formule pour cet agenda des films diffusés à la TV, sur toutes les chaînes de la TNT. (hormis Canal + et la TNT payante)..

Jour par jour, et chaîne par chaîne, voici donc la programmation cinéma pour la semaine prochaine....


----------------------------------------------------------------------

Dimanche 27 :

Image
Les rivières pourpres (20h50) – Mon voisin le tueur (22h45) – Vidocq (01h40)
Image Image Image

Image
Ocean's twelve (20h55) – Solaris (23h25)
Image Image

Image
Enfants de salauds (00h40)
Image

Image
Le journal d'une femme de chambre (20h40)
Image

Image
Le salaire de la peur (20h35)
Image

Image
Sans peur et sans reproche (20h45)
Image

Image
Renegade (20h45)
Image

Image
Belles, blondes et bronzées (20h45) – Le déménagement (22h15)
Image Image


----------------------------------------------------------------------

Lundi 28 :

Image
Chère inconnue (14h45)
Image

Image
La firme (22h50)
Image

Image
La mariée était en noir (20h40) – Salomé (23h50)
Image Image

Image
L'arbalète (20h35)
Image

Image
Le diamant du Nil (20h45)
Image

Image
Les dents de la mer 2 (20h45) – Les dents de la mer 3 (22h40)
Image Image

Image
Boomerang (20h45)
Image

Image
187 : code meurtre (20h45)
Image

Image
Ca ira mieux demain (20h45) – Antwone Fisher (22h40)
Image Image


----------------------------------------------------------------------

Mardi 29 :

Image
Astérix et Obélix contre César (20h50)
Image

Image
Ascenceur pour l'échafaud (00h40)
Image

Image
Présidio, base militaire San Francisco (20h50)
Image

Image
La fille de l'air (20h35)
Image

Image
Le masque de l'araignée (20h45)
Image

Image
Scream 2 (22h20)
Image

Image
Les morsures de l'aube (22h25)
Image

Image
Rock star (20h30)
Image


----------------------------------------------------------------------

Mercredi 30

Image
Police academy 3 (16h00)
Image

Image
Hôtel (22h45)
Image

Image
L'expérience interdite (00h40)
Image


----------------------------------------------------------------------

Jeudi 31:

Image
La petite Lili (20h40) – Gozu (00h10)
Image Image

Image
Le prix du danger (20h35) – Tir groupé (22h20)
Image Image

Image
Arlette (20h45) – Viens chez moi, j'habite chez une copine (22h30)
Image Image

Image
Johnny Mnemonic (22h35)
Image

Image
La plage (20h45) – Bienvenue dans la jungle (22h40)
Image Image

Image
Black rain (20h45) – La sentinelle (22h50)
Image Image

Image
Can't stop the music (22h25)
Image


----------------------------------------------------------------------

Vendredi 1er :

Image
Le serment du chevalier noir (14h55)
Image

Image
Les neuf vies de Tomas Katz (23h20)


A la semaine prochaine...
Modifié en dernier par Jerry Lewis le 30 janv. 2008, 11:08, modifié 2 fois.

Avatar du membre
Jerry Lewis
Messages : 407
Enregistré le : 09 juil. 2005, 13:37
Localisation : Paris
Contact :

Message par Jerry Lewis » 22 janv. 2008, 02:50

Semaine du samedi 26 Janvier au vendredi 1er Février 2008 :


Nouvelle formule pour cet agenda des films diffusés à la TV, sur toutes les chaînes de la TNT. (hormis Canal + et la TNT payante)..

Jour par jour, et chaîne par chaîne, voici donc la programmation cinéma pour la semaine prochaine....


----------------------------------------------------------------------

Dimanche 27 :

Image
Les rivières pourpres (20h50) – Mon voisin le tueur (22h45) – Vidocq (01h40)
Image Image Image

Image
Ocean's twelve (20h55) – Solaris (23h25)
Image Image

Image
Enfants de salauds (00h40)
Image

Image
Le journal d'une femme de chambre (20h40)
Image

Image
Le salaire de la peur (20h35)
Image

Image
Sans peur et sans reproche (20h45)
Image

Image
Renegade (20h45)
Image

Image
Belles, blondes et bronzées (20h45) – Le déménagement (22h15)
Image Image


----------------------------------------------------------------------

Lundi 28 :

Image
Chère inconnue (14h45)
Image

Image
La firme (22h50)
Image

Image
La mariée était en noir (20h40) – Salomé (23h50)
Image Image

Image
L'arbalète (20h35)
Image

Image
Le diamant du Nil (20h45)
Image

Image
Les dents de la mer 2 (20h45) – Les dents de la mer 3 (22h40)
Image Image

Image
Boomerang (20h45)
Image

Image
187 : code meurtre (20h45)
Image

Image
Ca ira mieux demain (20h45) – Antwone Fisher (22h40)
Image Image


----------------------------------------------------------------------

Mardi 29 :

Image
Astérix et Obélix contre César (20h50)
Image

Image
Ascenceur pour l'échafaud (00h40)
Image

Image
Présidio, base militaire San Francisco (20h50)
Image

Image
La fille de l'air (20h35)
Image

Image
Le masque de l'araignée (20h45)
Image

Image
Scream 2 (22h20)
Image

Image
Les morsures de l'aube (22h25)
Image

Image
Rock star (20h30)
Image


----------------------------------------------------------------------

Mercredi 30

Image
Police academy 3 (16h00)
Image

Image
Hôtel (22h45)
Image


----------------------------------------------------------------------

Jeudi 31:

Image
La petite Lili (20h40) – Gozu (00h10)
Image Image

Image
Le prix du danger (20h35) – Tir groupé (22h20)
Image Image

Image
Arlette (20h45) – Viens chez moi, j'habite chez une copine (22h30)
Image Image

Image
Johnny Mnemonic (22h35)
Image

Image
La plage (20h45) – Bienvenue dans la jungle (22h40)
Image Image

Image
Black rain (20h45) – La sentinelle (22h50)
Image Image

Image
Can't stop the music (22h25)
Image


----------------------------------------------------------------------

Vendredi 1er :

Image
Le serment du chevalier noir (14h55)
Image

Image
Les neuf vies de Tomas Katz (23h20)


A la semaine prochaine...

GTO
Messages : 21
Enregistré le : 15 janv. 2008, 10:28

Message par GTO » 22 janv. 2008, 09:30

"Le serment du chevalier noir" avec un Ladd pas très à l'aise sous l'armure, un rôle pour Robert Taylor ou Charlton Heston.

Avatar du membre
Jerry Lewis
Messages : 407
Enregistré le : 09 juil. 2005, 13:37
Localisation : Paris
Contact :

Message par Jerry Lewis » 24 janv. 2008, 12:08

Mise à jour,.... avec un film programmé ce soir sur France 2, en remplacement de l'émission "A vous de juger"...


Image
L.A. Confidential (20h50)
Image

Avatar du membre
Jerry Lewis
Messages : 407
Enregistré le : 09 juil. 2005, 13:37
Localisation : Paris
Contact :

Message par Jerry Lewis » 25 janv. 2008, 19:33

Après l'annonce par la Société Générale de pertes de 4,9 milliards d'euros dues aux agissements d'un courtier, M6 a décidé de déprogrammer le film "La firme" au profit du film « Trader » de James Dearden avec Ewan McGregor lundi 28 janvier à 22h50.


Image
Trader (22h50)
Image

Avatar du membre
Jerry Lewis
Messages : 407
Enregistré le : 09 juil. 2005, 13:37
Localisation : Paris
Contact :

Message par Jerry Lewis » 29 janv. 2008, 01:24

Semaine du samedi 02 au vendredi 08 Février 2008 :


Nouvelle formule pour cet agenda des films diffusés à la TV, sur toutes les chaînes de la TNT. (hormis Canal + et la TNT payante)..

Jour par jour, et chaîne par chaîne, voici donc la programmation cinéma pour la semaine prochaine....


----------------------------------------------------------------------

Dimanche 03 :

Image
Banlieue 13 (23h20)
Image

Image
Lucrèce Borgia (00h30)
Image

Image
Le vol du phénix (20h45)
Image

Image
Razzia sur la chnouf (20h35)
Image

Image
Conan le destructeur (20h45)
Image

Image
Le jour de gloire (20h45)
Image

Image
Deux enfoirés à Saint-Tropez (20h45) – Belles, blondes et bronzées (22h20)
Image Image

Image
Dark water (20h30)
Image


----------------------------------------------------------------------

Lundi 09 :

Image
Comment réussir quand on est con et pleurnichard ?
Image

Image
Arizona dream (21h00)
Image

Image
Les Borsalini (20h35)
Image

Image
Folle d'elle (20h45)
Image

Image
Le flic de Beverly Hills (20h45) – Chasse à l'homme (22h30)
Image Image

Image
Timecop (20h45)
Image

Image
Junior (20h45)
Image

Image
Les pilleurs (20h45)
Image


----------------------------------------------------------------------

Mardi 05 :

Image
Bridget Jones: l'âge de raison (20h50)
Image

Image
Papillon (20h50)
Image

Image
La guerre des polices (20h35)
Image

Image
Lucky Luke (20h45)
Image

Image
Les valeurs de la famille Addams (22h20)
Image

Image
Psycho (22h25)
Image



----------------------------------------------------------------------

Mercredi 06

Image
Police academy 4 (16h00)
Image

Image
Il était un père (22h45)
Image


----------------------------------------------------------------------

Jeudi 07:

Image
Caché (21h00)
Image

Image
12 salopards (20h35) – Les longs manteaux (23h00)
Image Image

Image
Backdraft (20h45)
Image

Image
Opération Shakespeare (20h45)
Image

Image
Sniper 2 (20h45) – Tremors (22h25)
Image Image

Image
Ice storm (20h45) – Ca ira mieux demain (22h40)
Image Image

Image
Dark water (22h35)
Image


----------------------------------------------------------------------

Vendredi 08 :

Image
Asphalte (14h50)
Image

Image
Egomia, l'île sans espoir (23h20)


A la semaine prochaine...

Avatar du membre
Jerry Lewis
Messages : 407
Enregistré le : 09 juil. 2005, 13:37
Localisation : Paris
Contact :

Message par Jerry Lewis » 05 févr. 2008, 02:03

Semaine du samedi 09 au vendredi 15 Février 2008 :


Nouvelle formule pour cet agenda des films diffusés à la TV, sur toutes les chaînes de la TNT. (hormis Canal + et la TNT payante)..

Jour par jour, et chaîne par chaîne, voici donc la programmation cinéma pour la semaine prochaine....


----------------------------------------------------------------------

Dimanche 10 :

Image
Paycheck (23h20)
Image

Image
La vérité si je mens ! (20h55) – Rambo (23h05)
Image Image

Image
La capitaine Fracasse (00h45)
Image

Image
Suspect dangereux (20h40)
Image

Image
Le tonnerre de Dieu (20h35)
Image

Image
Le frère du guerrier (20h45)
Image

Image
Y-a-t'il un flic pour sauver l'humanité ? (20h45)
Image

Image
Kickboxer 2: le successeur (20h45)
Image

Image
Le clochard de Beverly Hills (20h45)
Image

Image
Biggie and Tupac (20h30)
Image


----------------------------------------------------------------------

Lundi 11 :

Image
Un idiot à Paris (14h55)
Image

Image
Fatale (21h00)
Image

Image
Philadelphia (20h50)
Image

Image
Si tu vas à Rio, tu meurs ! (20h35)
Image

Image
Monsieur le député (20h45)
Image

Image
Cliffhanger (20h45) – Menace toxique (22h30)
Image Image

Image
L'extrême limite (20h45)
Image

Image
Tomcats (20h45)
Image

Image
Un de trop (20h45)
Image


----------------------------------------------------------------------

Mardi 12 :

Image
Benjamin Gates et le trésor des Templiers (20h50)
Image

Image
Double détente (20h50)
Image

Image
Du mou dans la gachette (20h35)
Image

Image
Quand faut y aller, faut y aller ! (20h45)
Image

Image
Junior (22h20)
Image

Image
Black rain (22h50)
Image



----------------------------------------------------------------------

Mercredi 13

Image
La saveur de la pastèque (22h55)
Image


----------------------------------------------------------------------

Jeudi 14:

Image
Le chocolat (21h00)
Image

Image
Les oreilles entre les dents (22h50)
Image

Image
Ghost (20h45)
Image

Image
Rien que du bonheur (22h20)
Image

Image
Les branchés de Saint-Tropez (20h45) – Deux enfoirés à Saint-Tropez (22h15)
Image Image

Image
Rencontre à Wicker Park (20h45) – Solaris (22h40)
Image Image

Image
Biggie and Tupac (22h35) (22h35)
Image


----------------------------------------------------------------------

Vendredi 15 :

Image
Pavillon noir (14h40)
Image

Image
Bubbles Galore (00h25)
Image


A la semaine prochaine...
Modifié en dernier par Jerry Lewis le 05 févr. 2008, 22:19, modifié 1 fois.

Répondre